Lei de crimes ambientais

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 LISTAGEM OFICIAL DE ESPÉCIES NATIVAS PRODUZIDAS EM  VIVEIROS FLORESTAIS, NOS DIVERSOS BIOMAS DO ESTADO DE SÃO PAULO

 

 

Listagem das espécies arbóreas, com a indicação do bioma / ecossistema de ocorrência natural no Estado de São Paulo e a classe sucessional a que pertencem. Biomas / ecossistemas: R = Vegetação de Restinga, MA = Floresta Ombrófila Densa, MM = Floresta Estacional Semidecidual, MC = Mata Ciliar, MB = Mata de brejo, C = Cerrado, FOM = Floresta Ombrófila Mista . Em negrito indica a ampla ocorrência da espécie no bioma / ecossistema correspondente. Classe sucessional: P = espécie pioneira ou secundária inicial, NP = Espécie secundária tardia ou clímax.

 

FAMÍLIA / ESPÉCIE

NOME POPULAR

BIOMA / ECOSSISTEMA DE OCORRÊNCIA

CLASSE

SUCESS.

ANACARDIACEAE

 

 

 

Astronium graveolens

Guaritá

MM / MC

NP

Lithraea molleoides

Aroeira-brava

MM / MC / C

P

Myracrodruon urundeuva (Astronium urundeuva)

Aroeira-preta

MM

NP

Schinus terebinthifolius

Aroeira-mansa

R / MA / MM / MC / MB / C

P

Tapirira guianensis

Peito-de-pomba

R / MA / MM / MC / MB / C

P

ANNONACEAE

 

 

 

Annona cacans

Araticum

MM / MC / MB

P

Annona glabra

Araticum-do-brejo

R / MA / MM

P

Duguetia lanceolata

Pindaíva

MA / MM / MC / MB

NP

Rollinia mucosa

Biribá

MA

NP

Rollinia sylvatica

Cortiça-amarela

MM / MC / MB

NP

Xylopia brasiliensis

Pau-de-mastro

R / MA / MM / MC

NP

APOCYNACEAE

 

 

 

Aspidosperma cylindrocarpon

Peroba-poca

MM / MC / MB

NP

Aspidosperma parvifolium (Aspidosperma olivaceum)

Guatambu

R / MA / MM

NP

Aspidosperma polyneuron

Peroba-rosa

MM / MC / MB

NP

Aspidosperma ramiflorum

Guatambu

MM / MC

NP

Aspidosperma tomentosum (Aspidosperma subincanum)

Guatambu-vermelho

MM

NP

Peschiera fuchsiaefolia

Leiteiro

MA / MC / C

P

Rauwolfia sellowii

Casca-d’anta

MM

P

AQUIFOLIACEAE

 

 

 

Ilex paraguariensis

Erva-mate

MA / MM / MC / C / FOM

NP

ARALIACEAE

 

 

 

Dendropanax cuneatum

Maria-mole

MA / MM / MC / MB / C

NP

Didymopanax morototonii

Mandioqueiro

MM / MC

NP

Sciadodendron excelsum

Carobão

MM

NP

ARAUCAURIACEAE

 

 

 

Araucaria angustifolia

Pinheiro-do-paraná

FOM

NP

 

 

 

 

ARECACEAE

 

 

 

Acrocomia aculeata (Acrocomia sclerocarpa)

Macaúba

MM / MC

NP

Euterpe edulis

Palmito-juçara

R / MA / MM / MC / MB

NP

Syagrus oleracea

Gueroba

MM / MC

NP

Syagrus romanzoffiana

Jerivá

R / MA / MM / MC / MB / C

P

ASTERACEAE

 

 

 

Gochnatia polymorpha

Cambará

MM / MC / MB / C / FOM

P

Vernonia polyanthes

Cambará-guaçu

MM / MC

P

BIGNONIACEAE

 

 

 

Cybistax antisyphilitica

Ipê-verde

R / C

P

Jacaranda macrantha

Caroba

R / MA / MM

P

Jacaranda micrantha

Caroba-miúda

MM / MC

P

Jacaranda puberula (Jacaranda semisserrata)

Carobinha

R / MA / FOM

P

Tabebuia alba

Ipê-amarelo-da-serra

MA / MM

NP

Tabebuia caraiba

Ipê-amarelo-do-serrado

C

NP

Tabebuia chrysotricha

Ipê-amarelo-cascudo

MA / MM / MB

NP

Tabebuia heptaphylla

Ipê-roxo-sete-folhas

MA

NP

Tabebuia impetiginosa

Ipê-roxo-de-bola

MA / MM / C / FOM

NP

Tabebuia ochracea

Ipê-amarelo-do-campo

MM / C

NP

Tabebuia roseo-alba

Ipê-branco

MM

NP

Tabebuia serratifolia

Ipê-amarelo

MA / MM

NP

Tabebuia umbellata

Ipê-amarelo-do-brejo

R / MA / MM / MB

NP

Tabebuia vellosoi

Ipê-amarelo-de-casca-lisa

MA / MM

NP

Zeyheria tuberculosa

Ipê-felpudo

MM / MC

P

BOMBACACEAE

 

 

 

Chorisia speciosa

Paineira

MM / MC / MB

P

Eriotheca candolleana

Embiruçu-do-litoral

MA / MM / MC

P

Eriotheca gracilipes

Paineira-do-campo

C

P

Eriotheca pentaphylla

Sapopemba

R / MA

P

Pseudobombax grandiflorum

Embiruçu-da-mata

R / MA / MM / MC / MB

P

Pseudobombax longiflorum

Embiruçu-do-serrado

C

P

BORAGINACEAE

 

 

 

Cordia ecalyculata

Café-de-bugre

MA / MM / MC / C / FOM

P

Cordia sellowiana

Chá-de-bugre

R / MA / MM / MC / C

P

Cordia superba

Babosa-branca

MA / MM / MC

P

Cordia trichotoma

Louro-pardo

MA / MM / MC

NP

Patagonula americana

Guaiuvira

MM / MC

P

BURSERACEAE

 

 

 

Protium heptaphyllum

Almecega

MA / MM / MC / MB / C

NP

Protium spruceanum

Almecega

MM

NP

CARICACEAE

 

 

 

Jacaratia spinosa (Jacaratia dodecaphylla)

Jacaratiá

MM / MC

P

 

 

 

 

 

 

 

 

CARYOCARACEAE

 

 

 

Caryocar brasiliense

Pequi

C

P

CECROPIACEAE

 

 

 

Cecropia hololeuca

Embaúba-vermelha

MM

P

Cecropia pachystachya

Embaúba-branca

R / MA / MM / MC / MB

P

CELASTRACEAE

 

 

 

Maytenus ilicifolia

Espinheira-santa

MA / MM

NP

CLUSIACEAE

 

 

 

Calophyllum brasiliense

Guanandi

R / MA / MM / MC / C

NP

Garcinia gardneriana (Rheedia gardneriana)

Bacupari

R / MA / MM

NP

Kielmeyera variabilis

Pau-santo

C

NP

COMBRETACEAE

 

 

 

Terminalia argentea

Capitão-do-cerrado

MM / MC / C

NP

Terminalia brasiliensis

Cerne-amarelo

MA / MM / MC / MB

NP

Terminalia triflora

Capitãozinho

MA / MM / MC / MB

NP

CUNONIACEAE

 

 

 

Lamanonia ternata

Guaperê

R / MA / MM / C

NP

EBENACEAE

 

 

 

Diospyros inconstans

Marmelinho

MM

NP

ERYTHROXYLACEAE

 

 

 

Erythroxylum tortuosum

Mercurinho

C

NP

EUPHORBIACEAE

 

 

 

Alchornea glandulosa (Alchornea iricurana)

Tanheiro

R / MA / MM / MC / MB

P

Croton floribundus

Capixingui

MA / MM / MC / MB / C

P

Croton urucurana

Sangra-d’água

MA / MM / MC

P

Hyeronima alchorneoides

Aracurana-da-serra

R / MA / MM / MB

P

Mabea brasiliensis

Canudo-de-pito

R / MA

P

Mabea fistulifera

Canudeiro

MM / C

P

Pera glabrata

Tamanqueira

R / MA / MM / MC / MB / C

P

Sapium glandulatum

Pau-de-leite

R / MA / MM / MC / MB / FOM

P

Savia dictyocarpa (Securinega guaraiuva)

Guaraiúva

MA / MM / MC

NP

FLACOURTIACEAE

 

 

 

Casearia gossypiosperma

Espeteiro

MA / MM / MC

NP

Casearia sylvestris

Guaçatonga

R / MA / MM / MC / MB / C

P

LAURACEAE

 

 

 

Cryptocarya aschersoniana

Canela-batalha

MA / MM / MC / FOM

NP

Nectandra megapotamica

Canelinha

MA / MM / MC

NP

Ocotea corymbosa

Canela-do-cerrado

MA / MM / MC / MB / C

NP

Ocotea odorifera (Ocotea pretiosa)

Canela-sassafrás

R / MA / MM / MC

NP

Ocotea puberula

Canela-guaicá

R / MA / MM / MC / MB

NP

Ocotea pulchella

Canela-preta

R / MA / MM / MC / C / FOM

NP

Persea pyrifolia

Abacateiro-do-mato

R / MA / MM / MC / C / FOM

NP

 

 

 

 

 

 

 

 

LECYTHIDACEAE

 

 

 

Cariniana estrellensis

Jequitibá-branco

R / MA / MM / MC / MB

NP

Cariniana legalis

Jequitibá-vermelho

MM / MC

NP

LEG. – CAESALPINIOIDEAE

 

 

 

Apuleia leiocarpa

Grápia

MM / MC

NP

Bauhinia forficata

Unha-de-vaca

MM / MC

P

Bauhinia holophylla

Pata-de-vaca-do-cerrado

C

P

Cassia ferruginea

Cássia-fístula

MA / MM / MC

P

Copaifera langsdorffii

Òleo-de-copaíba

MA / MM / MC / MB / C

NP

Dimorphandra mollis

Faveiro-doce

C

P

Diptychandra aurantiaca

Balsaminho

C

NP

Hymenaea courbaril

Jatobá

MM / MC

NP

Peltophorum dubium (Peltophorum vogelianum)

Canafístola

MM / MC

P

Pterogyne nitens

Amendoim-do-campo

MM

P

Schizolobium parahyba

Guapuruvu

R / MA / MM / MC

P

Sclerolobium denudatum

Passuaré

R / MA

NP

Senna macranthera

Fedegoso

MA / MM

P

Senna multijuga

Pau-cigarra

R / MA / MM / MC

P

LEG. – MIMOSOIDEAE

 

 

 

Abarema langsdorffii (Pithecellobium langsdorffii)

Raposeira-branca

MA / MM

NP

Acacia polyphylla

Espinho-de-maricá

R / MA / MM / MC

P

Albizia edwallii (Pithecellobium edwallii)

 

MA / MC

P

Albizia hasslerii

Farinha-seca

MM / MC

P

Albizia polycephala

Albizia

MM / MC

P

Anadenanthera colubrina

Angico-branco

MA / MM / MC

P

Anadenanthera falcata

Angico-do-cerrado

MM / C

P

Anadenanthera macrocarpa

Angico-vermelho

MM / MC

P

Enterolobium contortisiliquum

Orelha-de-negro

MM / MC

P

Inga edulis

Ingá-de-metro

R / MA / MM

P

Inga laurina (Inga fagifolia)

Ingá-mirim

R / MA / MM / MC / MB

NP

Inga marginata

Ingá-feijão

R / MA / MM / MC / MB

P

Inga sessilis

Ingá-ferradura

R / MA / MM / C / FOM

NP

Inga uruguensis

Ingá-quatro-quinas

MM / MC

P

Mimosa bimucronata (Mimosa sepiaria)

Maricá

R / MA / MM / MC

P

Mimosa scabrella

Bracatinga

MA / FOM

P

Parapiptadenia rigida (Anadenanthera rigida)

Angico-da-mata

MM / MC

P

Piptadenia gonoacantha

Pau-jacaré

R / MA / MM / MC / MB

P

Pithecellobium incuriale

Chico-píres

MM / MC

P

Stryphnodendron adstringens

Barbatimão

MM / C

NP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LEG. – PAPILIONOIDEAE

 

 

 

Andira anthelmia

Garacuí

R / MA / MM / MC / C

NP

Bowdichia virgilioides

Sucupira-preta

C

P

Centrolobium tomentosum

Araribá

R / MA / MM / MC

P

Cyclolobium vecchi

Louveira

MM / MC

NP

Dalbergia miscolobium

Caviúna-do-cerrado

C

NP

Dalbergia variabilis

Assapuva

MC

NP

Erythrina crista-galli

Corticeira-do-banhado

MM / MC

P

Erythrina falcata

Corticeira-da-serra

MA / MM / MC / MB / FOM

P

Erythrina speciosa

Mulungu-do-litoral

R / MA

P

Erythrina verna

Suinã

MM

P

Holocalyx balansae

Alecrim-de-campinas

MM / MC

NP

Lonchocarpus campestris

Embirinha

MM

P

Lonchocarpus guilleminianus

Embira-de-sapo

R / MA / MM / MC

P

Lonchocarpus muehlbergianus

Embira-de-sapo

MA / MM / MC

P

Luetzelburgia auriculata

Guaiçara

MM

NP

Machaerium aculeatum

Pau-de-angú

MM / MC / MB

P

Machaerium acutifolium

Bico-de-pato

MC / C

NP

Machaerium nictitans

Jacarandá-bico-de-pato

R / MA / MM / MC / MB

P

Machaerium paraguariense

Cateretê

MM / MC

NP

Machaerium scleroxylon

Caviúna

MA / MM / MC

NP

Machaerium stipitatum

Sapuva

MA / MM / MC

P

Machaerium villosum ( Machaerium lanatum)

Jacarandá-paulista

MM / MC / C

P

Myrocarpus frondosus

Óleo-pardo

MA / MM / MC

NP

Myroxylon peruiferum (Myroxylon balsamum)

Cabreúva-vermelha

MA / MM / MC / MB

NP

Ormosia arborea

Olho-de-cabra

R / MA / MM / MC / C

NP

Platycyamus regnelli

Pau-pereira

MM / MC

P

Platypodium elegans

Jacarandá-do-campo

MM / MC / C

NP

Poecilanthe parviflora

Coração-de-negro

MM

NP

Pterocarpus rohrii

Aldrago

R / MA

P

Pterodon pubescens (Pterodon emarginatus)

Faveiro

MM / C

NP

Vataira macrocarpa

Angelim-do-cerrado

C

NP

Zollernia glabra

Mocitaíba

R

NP

LYTHRACEAE

 

 

 

Lafoensia glyptocarpa

Mirindiba-rosa

MA

P

Lafoensia pacari

Dedaleiro

MM / MC / MB / C

P

MAGNOLIACEAE

 

 

 

Talauma ovata

Pinha-do-brejo

MA / MM / MC / MB

NP

MALPIGHIACEAE

 

 

 

Byrsonima verbascifolia

Murici

C

P

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MELASTOMATACEAE

 

 

 

Miconia candolleana

Jacatirão

MA / MM / MC

P

Miconia ligustroides

Jacatirão-do-brejo

MM / MC / MB / C

P

Tibouchina mutabilis

Manacá-da-serra

R / MA / MM

P

Tibouchina pulchra

Manacá-da-serra

R / MA

P

MELIACEAE

 

 

 

Cabralea canjerana

Canjerana

R / MA / MM / MC / MB

NP

Cedrela fissilis

Cedro-rosa

MA / MM / MC / MB / FOM

P

Cedrela odorata

Cedro-do-brejo

MA / MM / MB

P

Guarea guidonia

Marinheiro

MA / MM / MC / MB

P

MORACEAE

 

 

 

Chlorophora tinctoria (Maclura tinctoria)

Taiúva

MM / MC / MB

P

Ficus guaranitica

Figueira-branca

MM / MC / MB

P

Ficus insipida

Figueira-do-brejo

R / MA / MM / MB

P

MYRISTICACEAE

 

 

 

Virola bicuiba (Virola oleifera)

Bicuíba

R / MA / MM

NP

MYRSINACEAE

 

 

 

Rapanea ferruginea

Capororoca

R / MA / MM / MC / FOM

P

Rapanea guianensis

Capororoca

R / MA / MM / MC / MB / C

P

Rapanea umbellata

Capororoca

R / MA / MM / MC / MB / C / FOM

P

MYRTACEAE

 

 

 

Blepharocalyx salicifolius

Murta

R / MA / MM / MC / MB / C / FOM

NP

Calyptranthes clusiaefolia

Araçarana

MM / MC

NP

Campomanesia guazumaefolia

Sete-capotes

MM / MC / FOM

NP

Campomanesia neriiflora

Guabiroba-branca

R / MA / MM / MC

NP

Campomanesia phaea

Cambuçi

R / MA

NP

Campomanesia xanthocarpa

Gabiroba

R / MA / MM / MC

NP

Eugenia brasiliensis

Grumixama

R / MA / MM / FOM

NP

Eugenia florida

Pitanga-preta

MA / MM / MC / MB

NP

Eugenia involucrata

Cereja-do-rio-granda

MA / MM / MC

NP

Eugenia leitonii

Araçá-piranga

MA

NP

Eugenia pyriformis

Uvaia

MA / MM

NP

Eugenia speciosa

Laranjinha-do-mato

R / MA / MM / MC / MB

NP

Eugenia uniflora

Pitanga

MM / MC / FOM

NP

Myrcia tomentosa

Goiaba-brava

MM / C / FOM

NP

Myrcianthes pungens

Guabiju

MM / C

NP

Myrciaria tenella

Cambuí

MM / MC

NP

Plinia rivularis

Cambucá-peixoto

MM / MM

NP

Psidium cattleianum (Psidium littorale)

Araçá-da-praia

R / MA / MM

P

NYCTAGINACEAE

 

 

 

Guapira noxia

Guapira

MM / C

NP

Guapira opposita

Flor-de-pérola

R / MA / MM / MC / MB / C / FOM

NP

 

 

 

 

 

 

 

 

PHYTOLACCACEAE

 

 

 

Gallesia integrifolia (Gallesia gorazema)

Pau-d’alho

MM / MC

P

Phytolacca dioica

Cebolão

MM

P

Seguieria langsdorffi

Agulheiro

MM

P

RHAMNACEAE

 

 

 

Colubrina glandulosa (Colubrina rufa)

Saguaragi

MA / MM / MC

NP

Rhamnidium elaeocarpum

Saguaragi-amarelo

MM / MC

P

ROSACEAE

 

 

 

Prunus myrtifolia (Prunus sellowii)

Pessegueiro-bravo

R / MA / MM / MC / MB / C / FOM

P

RUBIACEAE

 

 

 

Amaioua guianensis

Marmelada

R / MA / MM / MC / C

NP

Genipa americana

Genipapo

MM / MC

NP

Posoqueria acutifolia

Laranja-de-macaco

MA / MM

NP

RUTACEAE

 

 

 

Balfourodendron riedellianum

Pau-marfim

MM / MC

NP

Dictyoloma vandellianum

Tingui-preto

R / MM / FOM

P

Esenbeckia grandiflora

Guaxupita

R / MA / MM / MC / MB

NP

Esenbeckia leiocarpa

Guarantã

MM

NP

Galipea jasminiflora

Grumixara

MM / MC

NP

Helietta apiculata

Canela-de-veado

MM / MC

P

Zanthoxylum rhoifolium

Mamica-de-cadela

MA / MM / MC / C / FOM

P

Zanthoxylum riedelianum

Mamica-de-porca

MA / MM / MC / MB / C

P

SAPINDACEAE

 

 

 

Allophylus edulis

Chal-chal

MA / MM / MC

P

Cupania racemosa

Caguantã

MA / MM / C / FOM

NP

Cupania vernalis

Arco-de-peneira

MA / MM / MC / C

NP

Diatenopteryx sorbifolia

Correeiro

MM / MC

P

SAPOTACEAE

 

 

 

Chrysophyllum gonocarpum

Caxeta-amarela

MA / MM / MC

NP

Chrysophyllum ramiflorum

Guacá

MA

NP

Pouteria caimito

Abíu

R / MA

NP

Pouteria ramiflora

Leiteiro-preto

C

NP

Pouteria torta

Guapéva

MA / MM / C

NP

SOLANACEAE

 

 

 

Acnistus arborescens

Marianeira

R / MA / MM

P

Solanum granuloso-leprosum

Gravitinga

MM / MC

P

STERCULIACEAE

 

 

 

Guazuma ulmifolia

Mutambo

MM / MC

P

TILIACEAE

 

 

 

Heliocarpus americanus

Jangada-brava

MM / MC

P

Luehea divaricata

Açoita-cavalo-miúdo

MM / MC / MB / C

P

Luehea grandiflora

Açoita-cavalo

MM / MC / C

P

 

 

 

 

 

 

 

 

ULMACEAE

 

 

 

Trema micrantha

Crindeúva

R / MA / MM / MC

P

VERBENACEAE

 

 

 

Aegiphila sellowiana

Tamanqueiro

R / MA / MM / MC / MB

P

Aloysia virgata

Cambará-de-lixa

MM

P

Cytharexyllum myrianthum

Pau-viola

R / MA / MM / MB / C

P

Vitex montevidensis (Vitex megapotamica)

Tarumã

MM / MC / MB / C

NP

Vitex polygama

Tarumã

MA / MM / MC

NP

VOCHYSIACEAE

 

 

 

Qualea  dichotoma

Pau-terra-mirim

MM / MC / C

NP

Qualea grandiflora

Pau-terra

C

NP

Qualea jundiahy

Pau-terra

MM / MC

NP

Vochysia bifalcata

Pau-de-vinho

R / MA / MM

NP